О центре

Научно-образовательный центр цифровой гуманитаристики является структурным подразделением Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) и создан приказом ректора университета № 28 от 20 января 2016 г. на основании решения Ученого совета университета от 30 декабря 2015 г.

Основной целью деятельности центра являются организация и проведение фундаментальных и прикладных междисциплинарных исследований, образовательная деятельность в области применения информационных технологий в гуманитарных науках.

Научные исследования центра направлены на решение фундаментальных проблем и практических задач создания и использования информационных ресурсов; разработки исследовательских методов и инструментария гуманитарных наук; сохранения и изучения историко-культурного наследия на основе цифровых технологий.