Приз в конкурсе молодых ученых и другие результаты конференции АИК

img_20161009_1204547-9 октября 2016 г. состоялась Международная конференция «Исторические исследования в цифровую эпоху: Информационные ресурсы, методы, технологии», проводимая под эгидой Российской ассоциации «История и компьютер». Участниками конференции стали представители России, Беларуси, Украины, Киргизии, Великобритании, Германии, Польши и Австралии.

Пермский университет на конференции представляли сотрудники Центра цифровой гуманитаристики и ГИС-центра: проф. С.И. Корниенко, проф. С.В. Пьянков, доц. Д.А. Гагарина, ст. преподаватели Н.Г. Поврозник и С.В. Сметанин, соискатель А.Р. Харисова, магистрант К.В. Плотников, бакалавры Ю.В. Ященко, А.В. Ященко и А.В. Сотник.

img_20161008_112144
Анна Сотник (справа)

Тематическое разнообразие докладов впечатляет – организаторами конференции было выделено 12 секций:

1. Методологические проблемы исторической информатики
  2. Разработка исторических интернет-ресурсов
  3. Компьютерные технологии в исторической демографии
  4. Квантитативная история
  5. Моделирование (а. 3-D-модели объектов историко-культурного наследия; б. Математическое моделирование исторических процессов)
  6. Компьютеризированный анализ нарративных источников
  7. Базы данных в исторических исследованиях
  8. Исторические ГИС
  9. Информационные технологии в археологии
  10. Информационные технологии в архивах, музеях и библиотеках
  11. Информационные образовательные технологии
img_20161008_160430
Алина Харисова

Кроме того, состоялась сессия презентаций инновационных исследовательских проектов, а также Б.Н. Миронов представил научной аудитории трехтомник «Российская империя: от традиции к модерну».

Традиционно пермская школа исторической информатики отличается разнообразием научной тематики. Представители Пермского университета озвучили свои доклады на 7 разных секциях.

Все доклады пермских участников вызвали интерес и получили высокие оценки, а доклад студентки 3 курса историко-политологического факультета ПГНИУ Юлии Ященко получил приз за третье место в конкурсе молодых ученых!

img_20161009_132114
Юлия Ющенко

Поздравляем Юлию и желаем дальнейших успехов!

Фото в Фейсбуке.