Сделаны первые 3D-модели экспонатов музея истории университета

НГ7Первые результаты совместного проекта Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ и Музея истории Пермского университета - коллекция 3D-моделей античных экспонатов - доступны на сайте музея museum.psu.ru.

Проект осуществлен при поддержке Эндаумента ПГНИУ на материале античных экспонатов музея истории Пермского университета. Позже в разделе появятся предметы других коллекций.

Музей появился в 1973 г. Однако начало формирования так называемой художественной коллекции – экспонатов Древней Греции, Древнего Египта, Японии, Индии, Западной Европы – относится ко времени открытия университета в 1916 г. Тогда в научных и учебных целях был создан Музей древностей и изящных искусств. Его руководителям всего за несколько лет, несмотря на трудности и перипетии гражданской войны, удалось приобрести внушительный фонд экспонатов. Античная коллекция университета составлена из собраний частных лиц, среди которых в числе первых нужно упомянуть трёх: антиквара Аарона Эльтермана, генерала Александра Пальникова и профессора Владимира Святловского. Предметы выполнены из различных материалов (глина, стекло, кость, металл, гипс), относятся к разным историческим периодам (если говорить о Древней Греции, к примеру, то это время с VI в. до н.э. по до II в.н.э.), географическим областям и стилям исполнения. Но вместе они являются репрезентацией свидетельств того, как протекала повседневная жизнь человека на протяжении нескольких столетий.

Источник.