Пермские газеты колчаковского периода: сохранение, документирование и изучение средствами информационных технологий

Адрес ресурса: kolchak.psu.ru
Период: 2011-2012
Источник финансирования: Грант РГНФ № 11-11-59003-а/У

В основу проекта положена уникальная коллекция газет, издававшихся в «колчаковский» период (с 24 декабря 1918 г. по 1 июля 1919 г.) – непродолжительный, но значимый в истории Перми и Пермской губернии. Они отражали некоторые общие черты газетной периодики времени Гражданской войны: появился широкой круг газет, век большинства из них был недолог (победа любой из политических сил вела к немедленной расправе над печатными органами сил проигравших), а число номеров невелико. Эти издания представляли разные политические направления, но в основном антибольшевистские, лояльные властям. Пермские газеты «Освобождение России», «Свободная Пермь», «Современная Пермь», «Отечество» и др. принадлежали к официально-военному и общественно-либеральному направлениям местной прессы.

В силу идеологической направленности истории в советский период такие газеты были далеко запрятаны в хранилищах, не ставились на учет, не реставрировались, разрушались. Сказывались дефицит качественной бумаги и типографской краски, спешка в подготовке изданий. Одним из положительных моментов стало появление фотографических изображений, но их немного и качество низкое. Некачественная газетная бумага, угасающий текст – так выглядят сегодня газеты, отражавшие повседневность «колчаковского» периода в Перми, формировавшие общественное мнение современников. Все это актуализирует проблему их сохранения как исторического источника и историко-культурного памятника и перевода на электронный носитель. В результате двух эвакуаций (красной и белой) многие архивные источники были утрачены, часть оказалась за границей. Полных подшивок газет рассматриваемого периода не имеет ни одна библиотека страны. Их выявление в областных и районных библиотеках, архивах, музеях и сохранение крайне важно.

На общероссийском уровне и в зарубежных исследованиях пермские коллекции колчаковских газет практически не были введены в научный оборот. Отсюда одной из задач проекта стало обеспечение благоприятных условий для доступа к ним исследователей, для осуществления источниковедческих и других видов исследований – путем создания источнико-ориентированной информационной системы. В ходе совместной деятельности сотрудников библиотеки музея и лаборатории оцифровано, распознано, отредактировано и постранично сохранено в электронном формате 302 номера газет: «Освобождение России», «Свободная Пермь», «Современная Пермь», «Отечество», «Пермские губернские ведомости», «Пермская земская неделя». Электронная коллекция на локальных носителях передана в Пермский краевой музей. Затем цифровой массив был использован для создания машиночитаемых электронных версий газет и ввода их в базу данных информационной системы, снабженной поисковым и аналитическим инструментарием. Размещение такой системы в Интернете обеспечивает исследователям и всем заинтересованным лицам доступ к редкому и ценному источнику.

Одним из основных направлений взаимодействия библиотеки и лаборатории университета был комплексный источниковедческий анализ коллекции газет. Определены количественные и качественные параметры коллекции в целом и отдельных изданий, проанализированы рубрики в них. Выявлены сохранность, объем и полнота изданий, их происхождение и характер, структура, предметно-тематическая направленность, лингвистические и полиграфические особенности. На основе полученных данных установлен информационный потенциал, возможности использования данного комплекса для изучения региональных и общероссийских аспектов истории Гражданской войны. Итогом совместного осуществления проекта стало и создание системы для организации информации, хранения электронных версий номеров газет, а также информационно-поисковых и аналитических операций и поддержки научных исследований – источниковой и инструментальной основы для продолжения изучения вышеназванного периода отечественной истории.

Возможности созданного компьютеризированного источникового комплекса апробированы при проведении источниковедческих и конкретно-исторических исследований: по истории Омского правительства и органов местного самоуправления, взаимоотношений кадетской партии и редакций газет, политической борьбы и повседневной жизни в «колчаковский» период; по анализу публикаций о большевистском режиме, его характеристики оценок и по истории печати. Доказаны информативность рассматриваемой коллекции в плане познания истории региона и России в целом; закрыты многие лакуны, образовавшиеся из-за утраты архивных документов.

Исследовательский коллектив

Публикации

  1. Корниенко С.И., Гагарина Д.А., Масленников Н.Н., Пигалева С.В. Источнико-ориентированная база данных как основа информационной системы для сохранения и изучения пермских газет колчаковского периода // Круг идей: базы данных в исторических исследованиях. Барнаул: АЗБУКА, 2013. С. 140-155.
  2. Корниенко С.И., Гагарина Д.А., Масленников Н.Н., Пигалева С.В. Пермские газеты колчаковского периода: источниковедческий анализ и моделирование информационной системы // Информационные технологии и письменное наследие: материалы IV междунар. науч. конф. Петрозаводск, Ижевск, 2012. С. 132-134
  3. Корниенко С.И., Гагарина Д.А., Масленников Н.Н., Пигалева С.В. Пермские газеты колчаковского периода: уникальный информационный ресурс по истории гражданской войны // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 38. 2012. С. 31-33
  4. Корниенко С.И., Поврозник Н.Г., Гагарина Д.А., Харисова А.Р.  Университет и библиотека: сотрудничество в области сохранения и изучения губернской периодики // Роль библиотек в информационном обеспечении исторической науки: сборник статей / Авт.-сост. Е.А. Воронцова; отв. ред. А.О. Чубарьян, В.Р. Фирсов. М.: Этерна, 2016. С. 500-514.

Смотреть другие проекты направления "Пермская губернская периодика".