DHN 2018

37-9 марта 2018 года в Университете Хельсинки состоялась III конференция Ассоциации цифровых гуманитарных наук в Северных странах (DHN). Конференция организована HELDIG - Хельсинским центром цифровых гуманитарных наук и факультетом искусств в университете Хельсинки.

В работе конференции приняли участие более 140 ученых из Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии, Великобритании, России, Австралии, США, Канады и других стран.

Надежда Поврозник представила доклад "Virtual Museums and Cultural Heritage: Challenges and Solutions", посвященный возможностям документирования и каталогизации информационных ресурсов цифрового культурного наследия с помощью платформы ИОИС.

Надежда Поврозник представляет доклад «Виртуальные музеи и культурное наследие: Вызовы и решения» на конференции DHN 2018
Надежда Поврозник представляет доклад «Виртуальные музеи и культурное наследие: Вызовы и решения» на конференции DHN 2018

На конференции были проведены секции, связанные с применением сетевых технологий в исторических исследованиях, анализом исторических текстов, созданием и использованием историко-ориентированных ресурсов, виртуальных музеях и цифровом культурном наследии. Также состоялись секции по компьютерной лингвистике, новым медиа, инфраструктуре и поддержке гуманитарных исследований, геоинформационным системам и некоторым другим направлениям DH.

Надежда Поврозник и Пол Артур
Надежда Поврозник и Пол Артур

Программа и подробности работы конференции: https://www.helsinki.fi/en/helsinki-centre-for-digital-humanities/dhn-2018