Как выяснилось, олимпиада — один из путей в исследовательскую деятельность

computer-3246121_960_720Проведение олимпиады по исторической информатике уже является традицией для Пермского университета. 6 марта на историко-политологическом факультете ПГНИУ состоялась IX Олимпиада по исторической информатике и ИТ в гуманитарных исследованиях, а 23 марта наши студенты успешно представили ПГНИУ на межвузовской юбилейной X Олимпиаде по исторической информатике в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Предлагаем вашему вниманию первую часть интервью с участниками и победителями вузовского этапа олимпиады.

С чего началось Ваше участие в олимпиаде? 

Анастасия Фадеева, направление "История", 3 курс, руководитель СНО ИПФ: С того, что я подала заявку на участие. Этого не случилось бы, если бы я не была знакома с потрясающими людьми из центра цифровой гуманитаристики. Именно благодаря им меня заинтересовало как участие, так и сам предмет исторической информатики.

Наталья Субботина, направление "История", 3 курс: Мое участие в олимпиаде началось с 1 курса, когда мы работали с Динарой Амировной. Курс был довольно интересный, задания разнообразными, и мне захотелось участвовать и в олимпиаде, чтобы проверить себя и свои умения.

Анна Сотник, направление "История", 4 курс, многократный победитель вузовского и межвузовского этапов олимпиады: Когда я училась на первом курсе, Анатолий Переверзев, ветеран нашей олимпиады, красочно рассказывал о поездке в Москву, жизни прямо в главном корпусе МГУ, престижности побед. Наш университет всегда входил в тройку призеров несмотря на то, что в ПГНИУ была только лаборатория исторической информатики, а не целая кафедра.

Самыми сложными, как отмечают сами участники, оказались задания по работе с электронными таблицами и базами данных.

"Самое сложное задание олимпиады - работа с БД", - отмечает Наталья.

Собираетесь ли участвовать в олимпиаде в следующем году?

Анастасия: Несомненно.

Наталья: Да, собираюсь, но к этому я буду готовиться в этот раз заранее. Проработаю теоретическую часть и практические задания. Хочу попробовать победить, а почему бы и не хотеть этого?

Анна: Я жду новых участников, которым можно будет передать эстафетную палочку, и готова выступить тренером будущих команд.

"Как выяснилось, олимпиада - один из самых прямых путей в исследовательскую команду лаборатории исторической и политической информатики и Центра цифровой гуманитаристики. Участие в олимпиаде привело к неожиданным для меня результатам: я нашла научного руководителя и определилась со сферой научных интересов. На олимпиаде информационные технологии в нашем университете не заканчиваются, и наш Центр всегда готов оказать поддержку в научной сфере новым участникам", - рассказывает Анна.

Поздравляем всех участников и победителей олимпиады и желаем новых побед!

Продолжение следует.