Ресурс “Пермская губернская периодика: 1914-1922”

02Ресурс “Пермская губернская периодика: 1914-1922” создавался в 2014-2017 гг. в рамках исследовательских проектов при поддержке фонда РГНФ. Данный проект представляет собой открытую платформу, оснащенную базовым аналитическим инструментарием для работы с оцифрованными и переведенными в машиночитаемый формат ежедневными и еженедельными газетами Пермской губернии в период Первой мировой войны,  революции 1917 года и Гражданской войны. На данный момент развитие портала продолжается и за последний год хронологические рамки были расширены с 1919 до 1922 года.

На данный момент на сайте введено 13 периодических изданий, порядка 2300 номеров и свыше 5000 публикаций. Контент ресурса продолжает пополняться и сегодня.

Ресурс “Пермская губернская периодика” оснащен поисковой системой, которая позволяет благодаря подробному метаописанию номеров газет и статей быстро находить необходимую информацию по ключевым словам, периоду, персонам, топонимам и т.д. Кроме того, функция расширенного поиска дает возможность уточнить критерии отбора информации с помощью выбора тематики публикаций (например, публикации, относящиеся к культурным событиям, повествующие о социальных проблемах и т.д.), ее типа и отношения к рубрике.

03

 

 

 


На сегодняшний день ресурс Пермская периодика стал не только способом сохранения историко-культурного наследия, но и базой для проведения новых исторических исследований. Это стало возможным в первую очередь за счет упрощения доступа к источникам, а также благодаря высокой скорости отбора релевантного целям проектов материала.

В 2018 году на основе материалов ресурса были защищены три выпускные работы бакалавра:

  1. Сотник Анна. Газета "Пермская земская неделя" как источник изучения социального положения населения Пермской губернии в 1907-1917 годы.
  2. Ященко Анатолий . Горнозаводская промышленность Пермской губернии между двух революций на материалах губернской периодики 1905-1917 гг.
  3. Дарья Мельчакова. Самодержавие или республика: политические дискуссии в пермской периодической печати (февраль - октябрь 1917 г.)

 На данный момент готовятся  магистерские диссертации, посвященные повседневной жизни города Перми в 1917 году и образам Земства на страницах периодической печати в начале XX века.