Цифровые технологии и современность

времяЦифровые технологии давно стали неотъемлемой частью современной жизни. Нет сфер, не затронутых информатизацией, искусство и культура не стали исключением. Цифровые технологии получают все большее распространение не только в музыке, кино, но и в области сохранения историко-культурного наследия и др. Например, цифровые технологии позволили изобразительному искусству отказаться от понимания произведения как материального объекта, а также от признания единичности непременным атрибутом оригинальности.

Исследователь С. К. Казакова отмечает, что основными «критериями качества» актуального искусства являются интеллектуальность, ориентированность на инновации, оригинальность идеи, нестандартность подхода, а также использование передовых технологий и новейших средств коммуникации.

Искусство сегодня – это не только профессионализм, точность техники, но и, пожалуй, в первую очередь отражение актуальных для общества тем. Когда искусство становится потребностью современного общества, когда произведение востребовано, затрагивает души людей, тогда эта работа соответствует «критериям качества». И здесь не играет роли написал ли художник пастораль на холсте или нарисовал арт-персонажа из популярного сериала на графическом планшете. Сегодня как никогда ранее важен посыл, скрытый смысл, идея автора, которую каждый зритель увидит и истолкует по-своему.

Н. Б. Маньковская подчеркивает нацеленность современного искусства на виртуализацию арт-практик.

Действительно, применение цифровых технологий позволяет не только сохранить и обеспечивать доступ к уже существующему культурному наследию, но и создавать новые типы искусства. Более того, развитие технологий позволяет выйти на следующий уровень взаимодействия с аудиторией через создание виртуальных представительств в интернете (сайтов, страниц в социальных сетях).

Например, какие технологии могут способствовать популяризации культурных проектов? Конечно, ведущие тренды это:

  • Интернет: сайт и социальные сети;
  • Мобильные приложения;
  • «Носимые технологии» (wearable tech);
  • Дополненная реальность (VR – virtual reality, AR – augmented reality).

Таким образом, современный культуролог должен обладать следующими компетенциями в использовании цифровых технологий:

  • техническая среда (вид используемой техники для решения основных задач);
  • программная среда (набор программных средств для их реализации);
  • предметная среда – какие возможности использования информационных технологий открывает тот или иной культурный проект;
  • организационно- управленческая среда – организация и контроль процесса реализации проекта.

Сегодня цифровые технологии являются помощниками при решении широкого спектра задач, стоящих перед специалистом-культурологом. Важно помнить, что технологии нужны для решения конкретных задач, а не ради самого факта использования технологий.

Цифровые технологии – это инструмент, научиться использовать который может каждый и полезен он не только для работы, но и в повседневной жизни. Цифровые технологии во многом упрощают ряд деятельности, делает доступными новые горизонты; если уметь использовать современные технологии, то интеграция своих умений и навыков в профильной сфере будут более качественными, а освоение новых «полей игры» более успешными. Если работодатель будет знать, что перед ним человек, находящийся в середине тренда, понимающий окружающую среду и предвосхищающий новые веяния – to welcome.