Вышли новые публикации сотрудников Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ

titles2В "Вестнике Пермского Университета" вышла статья Игоря Кирьянова, Сергея Корниенко, Динары Гагариной и Анны Сотник Депутаты с повторяющимся парламентским статусом в позднеимперской России: кейс Государственной Думы четвертого созыва, 1912 – 1917 годы

В статье исследуется когорта депутатов Государственной Думы четвертого созыва с повторяющимся парламентским статусом, образовавшая отдельную субэлитную группу. Междисциплинарный подход к изучению этой группы позволил дать ее общую характеристику (численность, мотивы участия в думских выборах, траектории получения повторяющегося парламентского статуса), оценить влияние этой группы на парламентскую деятельность, выделить ее социокультурные типы; определить отличие депутатов этой группы от депутатов, впервые избиравшихся в Государственную Думу.

Публикация подготовлена в рамках проекта "Формирование парламентской субэлиты в позднеимперской России" при поддержке РФФИ (грант № 16-06-00569, руководитель Кирьянов И. К.).

13283Статья Сергея Корниенко, Надежды Поврозник, Динары Гагариной и Алины Харисовой "Университет и библиотека: сотрудничество в области сохранения и изучения губернской периодики" была опубликована в сборнике статей "Роль библиотек в информационном обеспечении исторической науки".

В статье рассматриваются основные направления, формы и результаты сотрудничества лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ и библиотеки Пермского краеведческого музея в области сохранения и изучения исторических источников, расширения доступа к ним. Дается характеристика совместно реализованных проектов, показано их значение в информационном обеспечении исторической науки.

Статья вышла в разделе "Коммуникация научного и библиотечного сообществ: взаимосвязи и взаимоотторжения".