Разработка курса «Концепции и подходы Digital Humanities»

Адрес ресурса: dh.psu.ru/discipline/koncepcii-i-podxody-digital-humanities/
Период: 2017-2018
Источник финансирования: Грант Благотворительного фонда В. Потанина для преподавателей магистратур

Проект предполагает разработку и апробацию учебного курса «Концепции и подходы Digital Humanities», который станет одним из базовых в магистерской программе «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках». Его внедрение впервые планируется в 2017-2018 учебном году на философско-социологическом факультете Пермского университета.

В рамках курса будут рассмотрены существующие концепции Digital Humanities, подходы к определению предмета и методов цифровой гуманитаристики, теоретические и методологические основы использования информационных технологий в различных гуманитарных науках, дан обзор направлений и проектов. Будет разработана онлайн-поддержка курса, учебно-методические материалы будут размещены в открытом доступе.

Исследовательский коллектив

Публикации

1. Gagarina D. Making DH-Course Together // Digital Humanities 2018: Book of Abstracts. 26-29 June 2018, Mexico City. Pp. 587-588.
  2. Гагарина Д.А., Корниенко С.И. "Концепции и подходы Digital Humanities" как учебный курс // Материалы международной научно-методической конференции "Преподавание математики и компьютерных наук в высшей школе". Пермь, 2017.

Смотреть другие проекты направления "Образовательные и научно-популярные проекты".