1917: на страницах пермских газет. Новый проект Пермского краеведческого музея при участии Центра цифровой гуманитаристики

Открытка, 1917 год.
Открытка, 1917 год.

Пермский краеведческий музей 3 марта запустил проект "1917: на страницах пермских газет".

Авторы проекта покажут, как события 1917 года в Перми и России отражались в пермских изданиях.

В проекте задействованы письменные и фотографические документы из фондов музея, значимое место среди которых занимают газеты.

Партнером проекта стал Центр цифровой гуманитаристики ПГНИУ, которыей занимался переводом газет из коллекций музея в цифровой формат.

Народная милиция. Лысьвенский завод. Март 1917 г.
Народная милиция. Лысьвенский завод. Март 1917 г.

Информация подается как лента социальной сети ВКонтакте на специально созданной странице, каждый день публикуются "актуальные" новости на соответствующую дату 100 лет назад.

Так, например, описывается 5 марта:

5 марта 1917 г. На второй странице газеты "Пермская жизнь" опубликованы манифест об отречении Императора Николая II и отречение его брата Михаила Романова. Долгожданное событие или погибель державы?

LxwKhuP-BNEНапомним, Центр цифровой гуманитаристики ПГНИУ и ранее Лаборатория исторической и политической информатики реализовали ряд проектов по оцифровке и изучению пермской газетной периодики XIX - начала XX века. На основе коллекций Пермского краеведческого музея в Пермском университете создано три информационных системы, в том числе ресурс "Пермская губернская периодика: 1914-1922", где можно найти выпуски и отдельные статьи по различным проблемам Первой мировой войны, Революции 1917 года и Гражданской войны.