Адрес ресурса: parliament.psu.ru
Период: 2011-2013
Источник финансирования: Грант РГНФ № 11-01-12006-в

Портал представляет собой историко-ориентированную систему, которая обеспечивает работу в распределенной цифровой среде с исторической информацией по теме, расширяет доступ к ее различным видам (библиографической, исторической, источниковедческой, историографической). Модернизированная в рамках проекта портала система позволяет исследователям осуществлять синтез на различных уровнях исторических и историографических источников. Расширены возможности ресурса по применению компьютеризированных методов обработки информации за счет новых сущностей и взаимосвязей между ними, со- здания новых инструментальных средств. Ресурс обладает функциями облачного сервиса, обеспечивающего доступ к ресурсам по парламентской истории позднеимперской России, размещенным в Интернете на разных хостингах, и работу с ними.

Исследовательский коллектив

Публикации

1. Корниенко С.И., Гагарина Д.А. Отечественная история: новые методы изучения источников // Власть. 2015. № 9. С. 46-53.
  2. Гагарина Д.А. Научно-образовательный портал «Парламентская история дореволюционной России» и другие историко-ориентированные системы в учебном процессе // Историческая информатика. 2013. № 2. С. 105-110.
  3. Кирьянов И.К., Корниенко С.И., Гагарина Д.А. Интернет-портал "Парламентская история позднеимперской России": возможности поддержки научных исследований // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 42 "Исторические исследования в цифровую эпоху: информационные ресурсы, технологии,методы". Материалы XIV конференции АИК. М., 2014. С. 27-29.
  4. Кирьянов И.К., Корниенко С.И. Интернет-портал как основа для создания современной источниковой базы по истории парламентаризма в позднеимперской России // Историческое наследие Беларуси: выявление, сохранение и изучение: материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 90-летию Гос. арх. службы Респ. Беларусь, 85-летию Нац. архива Респ. Беларусь и 20-летию кафедры источниковедения БГУ (г. Минск, 17-18 мая 2012 г.): В 2 ч. Ч. 1. Минск: БелНИИДАД, 2013. С. 170-178
  5. Кирьянов И.К., Корниенко С.И. Интернет-портал по парламентской истории России начала ХХ века: от проекта до реализации // К 14 Казахстан и страны СНГ: 20 лет интеграции в глобальный культурно-исторический контекст: Сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. / под ред. М.С. Бесбаева, С.А. Жакишевой. – В 3-х томах. - Алматы: Центр оперативной печати КазАТиСО, 2011. С. 24-31.
  6. Кирьянов И.К., Корниенко С.И., Гагарина Д.А., Решетников Д.Г. Проект «Парламентская история дореволюционной России: научно-образовательный интернет-портал»: основные подходы и способы реализации // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 38. 2012. С. 28-29
  7. Корниенко С.И. Историографическая и источниковедческая компоненты портала "Парламентская история позднеимперской России": возможности и проблемы использования // Таврические чтения 2013. Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность. Международная научная конференция. Сборник научных статей / Под ред. А.Б. Николаева. СПб.: Издательство "ЭлекСис", 2014. Ч. 2. 178 с.
  8. Корниенко С.И. Научно-образовательный интернет-портал по парламентской истории позднеимперской России // Таврические чтения 2011. Актуальные проблемы истории парламентаризма. Международная научная конференция. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 214-222

Смотреть другие проекты направления "Парламентская история".