Сотрудники центра приняли участие в международной конференции по цифровым изданиям в Кельне

IMG_085115-18 марта в Кельнском университете прошла конференция «Цифровые издания: наука, культурное наследие, общество». Это вторая конференция программы DiXiT – Digital Scholarly Editions Initial Training Network – сети европейских университетов, осуществляющих скоординированную подготовку и исследования в области теории, методов и технологий цифровых научных изданий.

В конференции приняли участие более 70 человек из почти 20 стран – преимущественно представители европейских университетов, входящих в программу DiXiT. Это лингвисты, историки и философы, работающие в области цифровых изданий и цифровой гуманитаристики вообще.

IMG_20160317_171017Из российских исследователей в конференции участвовали сотрудники центра цифровой гуманитаристики и лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ: профессор кафедры новейшей истории России Сергей Корниенко и доцент кафедры информационных технологий Динара Гагарина, которые представили проект «Первая мировая война в Пермской губернской периодике». В основе проекта – коллекция из более 2500 выпусков газет, издаваемых в Пермской губернии в 1914-1918 гг.

Основной фокус конференция «Цифровые издания: наука, культурное наследие, общество» – виртуальная репрезентация культурного наследия, электронные издания и то, какие возможности они предоставляют исследователям, учреждениям хранения и обществу в целом.

IMG_20160318_112821В первый день конференции прошли два воркшопа, посвященных перспективным моделям и технологиям цифровых изданий. Воркшопы шли параллельно, на каждом из них было предусмотрено три установочные лекции и общая дискуссия.

Основные заседания конференции проходили в нестандартном формате – три тематически близких доклада объединялись в двухчасовые сессии, что позволило подробно рассмотреть и обсудить представленные проекты и идеи. Среди затронутых на конференции проблем – критические издания, аналитические возможности, стандартизация, долговременное хранение и повторное использование созданных ресурсов, лицензии и доступ, в том числе противоречия национальных законодательств и вытекающие из этого трудности. Конечно, большое внимание уделялось вопросу форматов и технологической составляющей цифровых изданий.

Конференция была организована DiXiT совместно и на базе Центра электронной гуманитаристики (Center for eHumanities) Университета Кельна. Указанный центр – один из крупнейших мировых центров, осуществляющих научные исследования и подготовку студентов в сфере Digital Humanities.

Программа и аннотации докладов и лекций конференции доступны по ссылке, там же опубликованы презентации и расширенные тексты докладов.