Центр цифровой гуманитаристики на форуме «Образование и карьера-2019»

54a0b384a388782faa5a69f92914871a17-20 января в Перми пройдет XXI Межрегиональная выставка-форум учебных заведений, образовательных технологий и вакансий «Образование и карьера – 2019». Цель данного проекта - помощь будущему абитуриенту выбрать наиболее подходящее направления для обучения и соответствующий вуз, а также демонстрация возможных путей развития карьеры сегодняшних студентов и выпускников учебных заведений Пермского края.

Пермский государственный национальный исследовательский университет традиционно принимает активное участие в проекте, став организатором таких площадок, как открытая лекция-семинар «Воссоздавая прошлое: 3D-моделирование объектов культурного наследия» (организатор Центр цифровой гуманитаристики Пермского университета) и открытая лекция для учащихся 10-11 классов, педагогов, родителей «Публичная роль академического знания» (организаторы историко-политологический факультет и Центр сравнительных исторических и политических исследований). Кроме того, ученые и сотрудники Пермского университета примут участие в качестве спикеров и модераторов в более чем 10 мероприятиях форума.

Мероприятие, организованное Центром DH совместно с Музеем истории Пермского университета, будет посвящено теории и практике создания и использования 3D технологий в сохранении и изучении исторического наследия. В ходе мастер-класса будут рассмотрены основные возможности создания 3D-моделей: лазерное сканирование и фотограмметрия. Лекционный материал будет выстроен преимущественно на опыте Центра в использовании этих технологий. Удастся рассмотреть основные этапы 3D-моделирования и познакомиться с мировым опытом. Все возможности современных технологий будут демонстрироваться в «живом» режиме на глазах у присутствующих, спикеры смогут показать опыт использования 3D-моделей объектов культурного наследия в музеях, в изучении и реконструкции памятников.

Спикерами площадки будут Надежда Поврозник, кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России ПГНИУ, сотрудник Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ  и Елена Тарарухина, заместитель директора музея истории Пермского университета.

К радости посетителей данного мероприятия, будет проведена викторина с ценным призом для победителя!

НГ4-768x432Центр цифровой гуманитаристики уже не первый год плодотворно сотрудничает с музеем истории Пермского университета в рамках проекта по оцифровке музейных коллекций античности и древнего Египта. Недавно студентка партнерской магистратуры философско-социологического факультета ПГНИУ и Центра DH по направлению «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках» Илиана Исмакаева выиграла внутриуниверситетский грант на реализацию проекта «Лаборатория 3D моделирования и цифровых музейных технологий» под руководством Надежды Поврозник и Марии Ромашовой, директора музея истории Пермского университета. Проект предусматривает работу со студентами с различных факультетов и школьниками, теоретическую и практическую подготовку в области 3D моделирования, и оцифровку экспонатов из коллекций музеевя истории Пермского университета, а также изучение и проведение инклюзивных мероприятий, с использованием напечатанных 3D моделей экспонатов музея.

Также с октября 2018 года на историко-политологическом факультете совместно с Центром цифровой гуманитаристики Пермского университета и Центром сравнительных исторических и политических исследований проходят профильные стажировки для школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений. Центр цифровой гуманитаристики приглашает ежемесячно стажеров на вакансию моделлера, для обучения и последующей работы по созданию 3D моделей.