Этнографическая экспедиция на севере Урала

7x-R0NIytTYСотрудница Центра Юлия Ященко, студентка магистратуры историко-политологического факультета ПГНИУ, в рамках работы над своей магистерской диссертацией, посвященной проблемам репрессий против Поволжских немцев в СССР в период Второй мировой войны, провела этнографическую экспедицию на территории Чердынского и Красновишерского районов и несколько севернее. Она, посетила ряд поселение, в том числе уже и вымерших деревень и поселков, находящихся на удалении 500 км от г. Перми (п. Вижаиха, п. Валай, п. Вижай и др.), а также места, где ранее были размещены спец.поселения и объекты Ныроблага.

Основной целью данной поездки был сбор материалов о первых спец. поселениях конца 1930 - начала 1940-ых гг., репрессивных практиках и повседневной жизни репрессированных в 1930-1950-ых гг. Была проведена серия интервью с репрессированными и детьми репрессированных, а также осуществлена  документальная фото- и видеосъемка.

В экспедиции принял участие и другой наш сотрудник, Анатолий Ященко, который выступал в качестве оператора. Исследователям удалось добраться до нескольких мест депортаций на лодке и провести съемку оставшихся землянок и домов немецких переселенцев, мест “высадки” и т.д. Кроме того, информаты, незнакомые друг с другом, рассказывали об одинаковых репрессивных практиках, механизмах давления, что позволяет подтверждать некоторые сведения статистическими данными.

fVFNfxO-Y8I

На сегодняшний день сбор материалов для исследовательского проекта продолжается, будут очередные поездки в Кунгурский, Соликамский и Чердынский районы для опроса информантов и работы в архивах. Юлия Ященко начала разработку электронной карты, где будут отмечены спец.поселения, маршруты перевозки репрессированных , лагеря и т.д.

Часть будущей диссертации Юлия представит в апреле 2019 в Ганновере (Германия) на второй сессии Международной школы молодых историков, посвященной проблемам политических репрессий и исторической памяти.

cGUagcQFcFg