III Московско-Тартуская школа по цифровым гуманитарным исследованиям

moreDHЦентр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ объявляет набор на Третью Московско-Тартускую школу, которая будет проходить 1-8 октября в учебном центре НИУ ВШЭ “Вороново” в Московской области.

В этом году школа будет состоять из двух этапов:

• С 1 по 3 октября состоится подготовительный курс для начинающих цифровых гуманитариев “Think digital. Think humanities. Вводный воркшоп по цифровым методам в гуманитарных науках”, направленный на освоение базовых инструментов обработки гуманитарных данных.
  • С 4 по 8 октября состоится собственно Московско-тартускую школу по цифровым гуманитарным исследованиям.

Школа рассчитана на магистров, аспирантов, а также молодых профессионалов, интересующихся Digital Humanities или работающих в этой области.

Структура школы

Школа состоит из серии лекций и тьюториалов. Каждый участник получит возможность на протяжении четырех дней работать в группе (7-10 человек) над конкретным проектом в рамках одного тьюториала под руководством его лидера, а также посещать лекции. Список тьюториалов с аннотациями доступен по ссылке.

Место проведения: Учебный центр НИУ ВШЭ "Вороново", Московская область.

Предполагаемое количество участников: 100 человек

Важные даты

• Дедлайн подачи заявки: 10 сентября 2018 года.
  • Оглашение результатов отбора: 20 сентября 2018.
  • Даты проведения школы: 1-8 октября 2018.
  • Презентация результатов в Москве: середина октября (будет объявлена отдельно).

Как подать заявку

В заявке на участие в школе расскажите о вас, а главное – о том, почему вы хотите участвовать в школе и над какими тьюториалами вы хотите работать.

Каждый участник выбирает два тьюториала, в которых ему хотелось бы участвовать. По итогам оценки мотивационных писем Организационный комитет отбирает участников и распределяет их по тьюториалам, либо следуя их выбору, либо оговаривая альтернативы.

Подать заявку можно здесь.

Условия участия и организационный взнос

Организационный взнос подготовительного уровня составляет  10000 рублей, второго - 6000 рублей. Эта сумма покрывает расходы на проживание и питание участников школы Мы также организуем бесплатный трансфер участников до места проведения школы. По окончании школы участники получают сертификат, подтверждающий участие в программе летней школы.

Рабочие языки школы – английский и русский.

Организаторы готовы предоставить ограниченное количество грантов, частично или полностью покрывающих организационный взнос, предпочтение отдается иногородним студентам. Если Вам нужна финансовая поддержка, пожалуйста, не забудьте указать это в заявке.