#наукаэто_нескучно: конференция «Art of Science»

e08bvrws1vaС 10 сентября по 1 октября идет регистрация на конференцию «Art of Science»!

Межвузовская гуманитарная научно-практическая конференция «Art of Science» пройдет во второй раз, основная цель конференции – развитие и популяризация научной деятельности студентов гуманитарных и социальных направлений подготовки, а также объединение молодых ученых, представляющих разные гуманитарные и социальные науки.

Интересный факт о конференции Art of Science №3:

Название «Art of Science» было выбрано не случайно - искусство научного исследования и владения вниманием слушателей нужно вырабатывать и практиковать.

Одной из основных задач конференции является консолидация молодых ученых в сфере гуманитарных наук с целью привлечения большего количества студентов-гуманитариев к научной деятельностии формирования научной площадки для междисциплинарных исследований.

Идея междисциплинарности сегодня очень важна поскольку гуманитарные науки развиваются во многом на основе соединения различных методологий.  В целом, междисциплинарность исследования является неотъемлемой частью общенаучного теоретического синтеза. Сегодня в связи с расширением методологического инструментария отдельно взятых гуманитарных наук увеличивается и тематический спектр исследовательских вопросов, что в свою очередь требует применения различных подходов и методов гуманитарных и социальных наук, а также и ряда методов технических наук (примером такого синтеза может служить направления digital history и digital humanities).

Именно поэтому, организаторы конференции стараются привлечь внимание молодых исследователей к междисциплинарности и продемонстрировать, что такой синтез не только возможен, но и более чем результативен. Кроме того, междисциплинарные исследования предлагают новый взгляд на привычные объекты и методы исследований, открывают новые вопросы и приводят к интересным выводам.

Конференция также имеет целью показать участникам и гостям, что наука –это искусство мыслить, задавать вопросы и находить ответы, понятные обществу. Таким образом, формат реализации проекта исходит из идеи «наука – это не скучно».

tusbjiebt20

Интересный факт о конференции Art  of Science №2:

Конференции Art of Science дождаться гораздо легче, чем нового сезона Шерлока.

Уже второй год,кстати..

Формат конференции имеет две значительные особенности. Во-первых, нет разделения на секции по дисциплинам: выступления по самым разным темам проходят в рамках одной смежной секции. Целью такого подхода к организации заседания конференции является консолидация
гуманитарных наук независимо от их предметной области. Во-вторых, формат выступлений на конференции ориентирован на идею «публичности науки»: важны доступность презентации результатов исследования, уровень фундаментальности проблематики,  а также креативная составляющая работы. Все это в совокупности позволяет не только осуществить широкий обмен исследовательским опытом среди студентов различных направлений, но и развенчать укоренившийся миф о том, что наука – это СКУЧНО, а еще с ОСОБЫМ ЯЗЫКОМ.

Важно отметить, что участником конференции могут стать студенты не обучающиеся на гуманитарных специальностях, но представившие тезисы гуманитарного, социального или междисциплинарного исследования, ориентированного на достижение научных результатов в области социально-гуманитарных наук.

Этот формат во многом исходит из тенденций «публичности» науки. Современные исследователи стремятся ставить нетривиальные проблемы, использовать неординарные методы и представлять свои исследования нескучно, при этом не теряя научности.

От нового заседания конференции «Art of Science» мы все ждем еще больше увлекательных выступлений, интересных вопросов, фундаментальных и прикладных исследований. Welcome to the «Art of Science».

Подробности о конференции и информационное письмо можно найти здесь.