Неделя Digital Humanities в Высшей школе экономики

149201582222610-14 апреля 2017 г. Школа исторических наук и Центр цифровых гуманитарных исследований Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ провели «Неделю Digital Humanities».

12 и 13 апреля состоялись воркшопы с презентациями проектов в сфере DH. На воркшопах были представлены ресурсы, созданные в НИУ ВШЭ, МГУ им М.В. Ломоносова, Германского исторического института в Москве, общества "Международный мемориал" и Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ:

• Проект "Историко-ориентированные информационные системы" - электронный каталог ресурсов, содержащих историко- и источнико-ориентированный контент. Подробнее ознакомиться с особенностями указанной системы можно в обзорной статье. На воркшопе ее представали Юлия Ященко и Анатолий Ященко, сотрудники Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ.
  • Электронный корпус личных дневников «Прожито» - библиотека с с подневными записями. Система оснащена поисковым и справочным аппаратом. Главным ее преимуществом для пользователя является возможность работы со всем массивом записей, получая выборки по запросам с различным набором атрибутов (авторы, время, место, язык записи, а также по персонам и ключевым словам).
  • «Tolstoy Digital» –  семантическое издание трудов Л.Н. Толстого, в котором распознаны слова и их значения, представлены различные факты, даты, цитаты, связи, контексты сюжетов, описанных в произведениях. То есть, у таких текстов появляется теговая разметка, которую можно в дальнейшем дополнять и анализировать.
  • Электронный указатель «91-ый том» к полному собранию сочинений Л. Н. Толстого в 90 томах, созданный по материалам алфавитного указателя имен собственных из 91-го тома собрания сочинений (указатели). В указателе собраны имена людей, географические названия, которые были упомянуты в текстах Толстого и/или в комментариях к ним.
  • Портал «Топография террора» — интерактивная карта советского террора в Москве. На ресурсе реализована возможность работы с двумя слоями: через карту или через древо текстов. На современную карту Москвы нанесены, помимо актуальных названий улиц и проспектов, еще и названия советского времени.
  • «Открытый список» представляет собой вики-БД и содержит персоналии репрессированных (по политическим мотивам) с 1917 по 1991 год.  Каждому имени в «Открытом списке» посвящена отдельная страница, состоящая из двух частей: анкетных данных и поля для публикации документов, биографического текста и воспоминаний.

Также были представлен ряд иных порталов, в том числе с аналитическим инструментарием, а также проекты, не представленные в сети.

20170413_224757