Профессор Манфред Таллер в стенах Пермского университета

7Rq4Wm94Guo21-22 мая в Пермском государственном университете состоялись лекции доктора Манфреда Таллера, посвященные проблемам сотрудничества представителей гуманитарных и технических наук, а также об особенностям работы с информацией и технологиях анализа исторических источников в цифровую эпоху. Лекции прошли в рамках мероприятий «Германо-Российских дней науки» и Естественнонаучного форума «Наука и глобальные вызовы XXI века».

Стоит сказать пару слов о Манфреде Таллере (Manfred Thaller), сегодня он - почётный профессор Кёльнского университета, доктор
наук, один из ведущих в Европе теоретиков и практиков исторической информатики и
цифровизации гуманитарных наук, в 1991–1994 гг. президент Международной ассоциации
«История и компьютер». Профессор Таллер также руководитель и участник таких проектов, как: «Библиотека цифровых рукописей Кёльна», «Немецкий цифровой архив
изображений для исследований в области искусства и культуры» и др.

Научный руководитель Центра Сергей Корниенко, а также сотрудницы Динара Гагарина и Надежда Поврозник поддерживают академические контакты с профессором Таллером еще с 2000-ых гг., когда только формировалась лаборатория исторической и политической информатики Пермского университета. Нашей команде удается долгие годы поддерживать плодотворные связи с ведущими теоретиками в области исторической информатики и DH.

w551rxYLLx4
Команда Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ с профессором Манфредом Таллером

21 мая прошла подиумная дискуссия «Information is the same for everybody, isn't it?» ("Информация
одинакова для всех, не так ли?") профессора Манфред Таллер и Сергей Корниенко. В ходе лекции ученые обсудили специфику использования информационные технологий в различных науках, а также ряд ограничений для ИТ, которые возникают при работе с гуманитарными и социальными науками.
информации как в гуманитарных, так и в естественнонаучных областях – экологии,
климатологи, инженерных системах и пр.

mxwO4f1JLj8
Профессор Сергей Корниенко (ПГНИУ) и профессор Манфред Таллер (Университет Кёльна).

22 мая на лекции “Technology transformation in historical sources study”
(«Технологические трансформации в исследовании исторических источников») доктор Таллер задался вопросом о том, какие изменения произошли на сегодняшний день в работе с исторической информацией и почему использование информационных технологий - это необходимость?
Профессор Манфред Таллер полагает, что специфика работы с источником у современного историка кардинально изменилась, если раньше целью было отыскать редкие документы, чтобы подтвердить те или иные результаты, то сегодня исследователь стоит лицом к лицу с многотысячными, а порою и многомиллионными корпусами источников. Таким образом, чтобы в буквальном смысле не утонуть среди такого числа источников, необходимы новые инструменты обработки информации.

sUOEk_T3zfU
Проф. М. Таллер и проф. С. Корниенко.

С видеозаписью второй лекцией М. Таллера можно ознакомиться по ссылке.