Пермская губернская периодика (1914-1919 гг.) как исторический источник для изучения Первой мировой войны: создание информационной системы и источниковедческий анализ

Адрес ресурса: permnewspapers.ru
Период: 2014-2015
Источник финансирования: грант РГНФ № 14-11-59003

Проект “Пермская губернская периодика (1914-1919 гг.) как исторический источник для изучения Первой мировой войны: создание информационной системы и источниковедческий анализ” направлен на решение проблем формирования современной научной среды для сохранения, визуализации и изучения пермских газет периода 1914-1919 гг. как источника по истории Первой мировой войны. Он предусматривает перевод в цифровой формат коллекции пермских газет периода 1914-1919 гг. (10 наименований, более 2000 номеров), создание источнико-ориентированной информационной системы и осуществление на этой основе комплексного источниковедческого анализа имеющихся в них публикаций по тематике Первой мировой войны.

Задачи и содержание проекта лежат в русле решения таких фундаментальных проблем как повышение информационной отдачи, более эффективное использование имеющихся и введение в научный оборот новых исторических источников, создание условий для наиболее полного, глубокого и всестороннего изучения и переосмысления истории Первой мировой войны, освещения ее проблем в региональном аспекте. Проект связан с разработкой и таких актуальных, фундаментальных проблем источниковедения как совершенствование методов и технологий организации информации источников и источниковедческого анализа.

В ходе реализации проекта осуществлен комплексный источниковедческий анализ коллекций пермских газет периода 1914-1919 гг., выявлены предметно-тематическая информативность публикаций по проблематике Первой мировой войны и возможности их использования в исследовании таких вопросов как отношение к войне различных слоев пермского общества и отдельных его представителей, оценка сил и действий России, ее союзников и противников; освещение в пермских газетах ключевых военных событий, роли отдельных полководцев, деятельность Николая II и ее оценка, события в Пермской губернии и ее уездах, связанные с войной и их последствия; создание образов войны, повседневная жизнь в тылу и на фронте и др. По результатам этой работы сделано предметно-тематическое описание публикаций в пермской газетной периодике по проблематике Первой мировой войны.

Новизна проекта состоит и в том, что впервые на теоретическом и прикладном уровне решены и описаны в опубликованных статьях, тезисах и материалах докладов проблемы разработки информационных моделей обозначенных изданий, системы их метаописаний, методов и технологий перевода указанной коллекции источников в машиночитаемый формат, создания базы данных и соответствующей информационной системы, позволяющей осуществлять информационно-поисковые и аналитические операции с информацией источников.

Реализация проекта имеет существенное научное значение для решение проблем сохранения, визуализации и использования историко-культурного наследия, существенной частью которого является и газетная периодика Пермской губернии периода Первой мировой войны.

Таким образом, в результате реализации проекта создан новый уникальный информационный ресурс, решены задачи сохранения коллекции пермских газет периода Первой мировой войны как историко-культурного памятника и открыты новые возможности ее использования для научных исследований, образования и просвещения.

Исследовательский коллектив

Публикации

  1. Корниенко С.И., Гагарина Д.А. Историко-ориентированные информационные системы на основе губернской периодики: пермские проекты // Писменато наследство и информационните технологии: материали от V международна науч. конф. София; Ижевск, 2014. С. 60-63.
  2. Корниенко С. И., Гагарина Д. А., Митина Р. В. Пермская губернская периодика Первой мировой войны: создание информационной системы // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 42 "Исторические исследования в цифровую эпоху: информационные ресурсы, технологии,методы". Материалы XIV конференции АИК. М., 2014. С. 218-219.
  3. Kornienko S., Gagarina D. Information systems: new methods of Russian history sources study // International Multidisciplinary Scientific Conferences Social Sciences & Arts SGEM 2015. Conference Proceedings. Anthropology, Archaeology, History and Philosophy. Sofia, 2015. Pp. 337-343.
  4. Гагарина Д.А., Корниенко С.И., Митина Р.В., Харисова А.Р. Информационная система «Первая мировая война в пермской губернской периодике» // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». 2015. № 44. С. 33-34.
  5. Корниенко С.И., Гагарина Д.А. Отечественная история: новые методы изучения источников // Власть. 2015. № 9. С. 46-53.
  6. Митина Р.В. Пермские газеты как источник для изучения Первой мировой войны: историография проблемы // Вестник Пермского университета. Серия "История". 2015. № 4. С. 72-81.
  7. Gagarina D., Kornienko S. Digital Editions of Russia: Provincial Periodicals for Scholarly Usage // Digital Editions: Academia, Cultural Heritage, Society. Cologne, 2016.
  8. Kornienko S., Gagarina D. The First World War in Perm Provincial Periodicals // Digital Humanities 2016. Conference Abstracts. Jagiellonian University & Pedagogical University. Kraków. 11–16 July 2016. ISBN 978–83–942760–3–4. Pp. 608-609.

Смотреть другие проекты направления "Пермская губернская периодика".