Революция 1917 года и Гражданская война в пермской губернской периодике: источниковедческий анализ

Адрес ресурса: permnewspapers.ru
Период: 2016-2017
Источник финансирования: грант РГНФ № 16-11-59009

Революция 1917 года и Гражданская война стали ключевыми событиями в отечественной истории, сыграли важнейшую роль в мировой истории XX века, оказали решающее воздействие на все последующее развитие России и мира. Научные дискуссии и идейно-политические споры и противостояние вокруг них продолжаются и по сегодняшний день.
Проект направлен на решение проблем формирования современной научной среды для сохранения, визуализации и изучения пермских газет периода 1917-1920 гг., раскрытия их информационного потенциала как источника по истории Революции 1917 года и Гражданской войны. Он предусматривает перевод в цифровой формат коллекции пермских газет периода 1917-1920 гг. (суммарно более 20 газет, частично коллекция уже оцифрована ранее) и осуществление на этой основе комплексного источниковедческого анализа имеющихся в них публикаций по тематике Революции 1917 года и Гражданской войны.

Задачи и содержание проекта лежат в русле решения таких фундаментальных проблем как повышение информационной отдачи, более эффективное использование имеющихся и введение в научный оборот новых исторических источников, создание условий для наиболее полного, глубокого и всестороннего изучения и переосмысления истории Революции 1917 года и Гражданской войны, освещения ее проблем в региональном аспекте. Проект связан с разработкой и таких актуальных, фундаментальных проблем источниковедения как совершенствование методов и технологий организации информации источников и источниковедческого анализа.

В ходе реализации проекта осуществлен комплексный источниковедческий анализ коллекций пермских газет периода 1917-1920 гг., выявлены предметно-тематическая информативность публикаций по проблематике Революции 1917 года и Гражданской войны и возможности их использования в исследовании в региональном аспекте проблем политических партий и общественных организаций, органов местного управления и самоуправления, отношения к центру, установления власти большевиков в Пермском крае, крестьянского и рабочего движения, хода военных действий в Пермском крае в годы Гражданской войны, красного и белого террора, а также повседневной жизни населения края в изучаемый период. По результатам этой работы сделано предметно-тематическое описание публикаций в пермской газетной периодике по проблематике Революции 1917 года и Гражданской войны.

Новизна проекта состоит и в том, что впервые на теоретическом и прикладном уровне решены и описаны в опубликованных статьях, тезисах и материалах докладов проблемы разработки информационных моделей обозначенных изданий, системы их метаописания, методов и технологий перевода указанной коллекции источников в машиночитаемый формат.

Реализация проекта имеет существенное научное значение для решения проблем сохранения, визуализации и использования историко-культурного наследия, существенной частью которого является и газетная периодика Пермской губернии периода Революции 1917 года и Гражданской войны.

Таким образом, в результате реализации проекта решены задачи сохранения коллекции пермских газет Революции 1917 года и Гражданской войны как историко-культурного памятника и открыты новые возможности ее использования для научных исследований, образования и просвещения.

Исследовательский коллектив

Публикации

  1. Корниенко С.И., Гагарина Д.А., Ехлакова А.Р., Сотник А.В. Революция 1917 года и Гражданская война в Пермской губернской периодике: от источников к информационной системе // Власть. 2018. Т. 26. № 3. С. 74-82.
  2. Корниенко С.И., Гагарина Д.А. Историко-ориентированные информационные системы: от сохранения источников к новым методам их изучения // Информационные технологии в гуманитарных науках: тез. докл. науч.-практ. конф., 18-22 сентября 2017 г. / Сиб. федер. ун-т. Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2017. С. 86-87.
  3. Корниенко С. И., Гагарина Д. А. Пермская губернская периодика конца XIX – начала XX века: от сохранения к изучению // Гуманитарное образование и наука в техническом вузе [Электронный ресурс]: сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Ижевск, 24–27 октября 2017 г.). – Ижевск: Изд-во ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, 2017. – C. 405-409.
  4. Гагарина Д.А., Харисова А.Р. Революция 1917 года и Гражданская война в пермской губернской периодике: возможности организации и визуализации источников // Исторические исследования в цифровую эпоху: информационные ресурсы, методы, технологии. Материалы XV Международной конференции ассоциации «История и компьютер»: Москва; Звенигород, 7-9 октября 2016 г. М.: МАКС Пресс, 2016. (Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» № 45. Спецвыпуск). С. 139-140.
  5. Корниенко С.И., Гагарина Д.А. Пермские газеты периода Революции 1917 г. и Гражданской войны: проблемы и задачи информационного моделирования // El'Manuscript-2016: Rasytinis palikimas ir informacines technologijos. VI tarptautine moksline konferencija Pranesimai ir tezes, Vilnius, 2016 m. rugpjucio 22-28 d. С. 314-317.
  6. Kornienko S.I., Gagarina D.A., Kharisova A.R. Meta description as a kind of distant reading of provincial periodicals collections // Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования: материалы Междунар. науч. конф. (г. Пермь, 16–18 мая 2017 г.): в 2 ч. / Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т., 2017. Ч. 1. С. 131-134.

Смотреть другие проекты направления "Пермская губернская периодика".