Разработка нового курса для магистратуры «Веб-история социума и его институтов», грант Благотворительного Фонда Владимира Потанина

Адрес ресурса: webhistoria.ru/
Период: 2020 - 2021
Источник финансирования: Благотворительный фонд Владимира Потанина

VPF_logoblock_rus_fellowship_mainПроект направлен на разработку нового учебного курса для магистратуры по профилю «Теория и практика прикладных исторических исследований» (направление магистратуры - «История», руководитель магистерской программы проф. Г.А. Янковская). Его внедрение впервые планируется в 2021-2022 учебном году на историко-политологическом факультете ПГНИУ.
Социальные аспекты истории веба и материалы веб-архивов редко являются частью программ гуманитарного образования в России, что делает создание предлагаемого курса особенно актуальным.
Целью учебного курса "Веб-история социума и его институтов" является формирование знаний, умений и компетенций в области современной социальной истории, представленной сквозь призму интернет-ресурсов, рассмотрении социальных аспектов развития интернет-пространства и его истории, эволюции представлений о роли создаваемых веб-ресурсов для решения ряда социально-значимых задач развития общества и его институтов.
Веб-история является частью современной истории и в данном курсе будет прослеживаться история вэба с момента его появления онлайн в 1995 г. Ключевой составляющей курса является работа с веб-архивами, то есть репозиториями информационных ресурсов (сайтов), когда-либо созданных и размещенных онлайн (не путать веб-архивы с электронными архивами, которые представляют собой иной тип информационного ресурса).
В результате будет разработан учебно-методический комплекс по теме курса «Веб-история социума и его институтов», написано и опубликовано учебное пособие (в печатном и электронном форматах), создан сайтдля информационной поддержки курса.

Исследовательский коллектив

Публикации

1. Поврозник Н.Г. Веб-архивы в реконструкции истории виртуальных музеев: потенциал и ограничения // Вестник Пермского университета. Серия "История". 2020. № 4(51). С. 95-105.
  2. Поврозник Н.Г. Веб-архив как источник для изучения современной истории // Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии». Материалы международной конференции. Москва, 4–6 декабря 2020 г. – М.: МАКС Пресс, 2020. С. 401 - 407.

Смотреть другие проекты направления "Образовательные и научно-популярные проекты".