Художественное партнёрство: Пермский университет и Пермская художественная галерея подписали соглашение о сотрудничестве

7 декабря ректор ПГНИУ Игорь Макарихин и директор Пермской галереи Юлия Тавризян подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения Пермская художественная галерея и ПГНИУ будут проводить совместные программы, семинары, конференции и другие проекты. Важным его пунктом станет содействие научной, научно-педагогической и учебной деятельности, организации стажировок и обмена специалистов галереи и преподавателей ПГНИУ. Студенты и аспиранты Пермского университета смогут проходить музейную и архивную практику на базе Пермской государственной художественной галереи.

Учёные ПГНИУ уже занимаются проектом по сохранению уникального резного иконостаса, который находится в галерее. Сейчас из-за крупных габаритов невозможно полностью рассмотреть иконостас — его часть закрыта потолочными перекрытиями здания галереи. Сотрудники Лаборатории геологического моделирования и прогноза и Центра цифровой гуманитаристики создают его 3D-модель — это позволит «рассматривать» иконостас на компьютере и мобильных устройствах.

«Сейчас речь идёт о том, чтобы сохранить всю экспозицию галереи. Это не просто экспонаты, это ещё и история самого музея — её тоже нужно всеми силами зафиксировать и сохранить, создать виртуальные экспозиции. Мы планируем продолжить работу и по созданию 3D-моделей коллекции Пермской деревянной скульптуры», – рассказывает руководитель Центра цифровой гуманитаристики Сергей Корниенко.

Торжественное подписание соглашения состоялось 7 декабря в 11:00 в кабинете ректора Пермского университета.

Мероприятие прошло в рамках празднования 95-летия Пермской художественной галереи.

Фотографии взяты из группы Пермская Художественная Галерея