Сергей Корниенко посетил Балтийский федеральный университет

14333181_1175066665898587_7096633320008326408_n16 сентября 2016 года БФУ им. И. Канта посетил доктор исторических наук, профессор С.И. Корниенко, руководитель Центра цифровой гуманитаристики Пермского государственного национального исследовательского университета.

Сергей Иванович обсудил с ректором БФУ А.П. Клемешевым вопросы сотрудничества двух университетов и возможные дальнейшие проекты. Стоит отметить, что сейчас С.И. Корниенко уже сотрудничает со специалистами ЦСГИ БФУ им. И. Канта в реализации проекта по исследованию электорального поведения при выборах в государственные думы Российской Империи.

"В почти часовой беседе мы говорили об особой значимости в наш технологичный век для современного университетского образования гуманитарной составляющей и, прежде всего, развития таких направлений в гуманитарных науках как историческая информатика, компьютерная лингвистика, Digital Humanities. Были затронуты вопросы взаимодействия и сотрудничества в этих областях на уровне научных исследований и образования, открытия совместных магистратур. В ходе беседы ректор особо подчеркнул важность развития деятельности университетских научно-образовательных центров исторической информатики, социально-гуманитарной информатики и цифровой гуманитаристики, усиления их взаимодействия. Заметив, что будучи готовым оказывать всемерную поддержку центру социально-гуманитарной информатики БФУ, Андрей Павлович выступил с инициативой подготовки и проведения в следующем году на базе Балтийского федерального университета летней школы по Digital Humanities и исторической информатике", - комментирует результаты встречи С.И. Корниенко.

14424731_1175066725898581_8661103093566092009_o

После встречи с ректором, профессор посетил Центр социально-гуманитарно информатики, где провел семинар для студентов и магистрантов БФУ им. И. Канта, в рамках которого рассказал о проектах, над которыми работал и работает в данный момент, поведал о планах на будущее. Историкам БФУ было полезно ознакомиться с опытом Пермского университета, поскольку его учеными накоплен большой опыт в работе с информационными технологиями. Сергей Иванович выразил надежду, что историкам БФУ им.И.Канта и Пермского государственного университета предстоит еще не один раз оказаться в одном коллективе и работать совместно.

В публикации использованы текст и фото ЦСГИ БФУ им. И. Канта.