«Эхо Перми» о магистратуре по цифровой гуманитаристике

echoРуководитель магистратуры «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках», доктор исторических наук, профессор кафедры информационных технологий ПГНИУ Сергей Корниенко рассказал о том, чему будут учить студентов.

В новости представлен обзор исследовательских направлений, которые будут реализованы в магистерской программе.

В частности, у нас есть в планах совместные проекты с нашей художественной галереей по оцифровке нашей пермской деревянной скульптуры и ее виртуальным представлением, по созданию единого музейного университетского пространства на базе наших десяти университетских музеев, работа с Краеведческим музеем, с архивами по реализации разного рода цифровых проектов, направленных на сохранение и обеспечение более широкого доступа к историко-культурному наследию, к историческим источникам, -

цитариует Сергея Корниенко "Эхо Перми".

Читаемые в магистратуре курсы уникальны как для нашего края, так и для России. А курс по Digital Humanities, разработанный Динарой Гагариной, получил поддержку фонда Потанина.

Одной из важнейших составляющих магистерской программы станет ее ориентация на практику. В будущем выпускники смогут работать в сфере социокультурных проектов, в музеях, архивах и библиотеках. Они получат компетенции, необходимые для работы арт-критиком, куратором художественных проектов, менеджером и продюсером концертов и выставок.

Полный текст новости представлен на сайте "Эха Перми.