Сотрудник Центра на Молодежном форуме «Пермский период»

forum3Доцент кафедры информационных технологий и кафедры новейшей истории России, кандидат педагогических наук Динара Гагарина выступила на треке «Инновации и техническое творчество» 3 сентября на городской эспланаде.

Трек стал одним из ключевых направлений форума "Пермский период" и привлек молодых людей, интересующихся инновациями, высокими технологиями, робототехникой.

Динара Гагарина стала спикером открытой дискуссии «Робот и человек: отношения, которые меняют мир», на которой обсуждалось настоящее и будущее робототехники, социально-гуманитарные проблемы робототехники, мифы о роботах, робоэтика и ее законы, говорилось о том, как люди и роботы меняют друг друга, и каким на самом деле должен быть робот. Динара Амировна делится впечатлениями об этом событии:

У нас получился интересный трек и крутая и живая дискуссия про роботов. Вопросы никак не заканчивались и нас "спас" только самолет, который бы еще чуть-чуть и улетел без нас.

robotank2Кроме того, на эспланаде в этот день прошли бои роботанков, работающих по принципу лазертага и созданных представителями Центром робототехники Пермского университета.

Прочитать об этом можно на Занимательной робототехнике.