Междисциплинарная сессия «Гуманитарные науки: теории и практики Digital Humanities»

сайтЦентр цифровой гуманитаристики приглашает молодых исследователей, магистрантов и студентов к участию в междисциплинарной сессии "Гуманитарные науки: теории и практики Digital Humanities", которая традиционно проводится в рамках международной студенческой конференции Апрельские тезисы.

Цель сессии – обсуждение вопросов применения информационных технологий в гуманитарных исследованиях, обмен опытом и презентация исследований и проектов.

На сессии будут обсуждены следующие вопросы:

• Материальное и нематериальное культурное наследие: изучение, сохранение и репрезентация в цифровой среде.
  • Цифровое искусство, электронная литература, арт-практики. Digital Art как элемент культурного наследия.
  • Информационные технологии в исторических исследованиях, историческая информатика и цифровая история.
  • Компьютерная лингвистика, текстология и текстометрия.
  • Цифровые технологии в социокультурных практиках.
  • Цифровые технологии в сохранении, визуализации и изучении историко-культурного наследия. Электронные архивы, музеи, библиотеки.
  • Презентация проектов и ресурсов.

Мероприятие пройдет 29 апреля 2021 г. на онлайн-платформе Zoom. Заявки принимаются до 26 апреля 2021 г. Для участия необходимо заполнить форму по ссылке.

По итогам семинара будут опубликованы статьи в сборнике конференции (РИНЦ). С деталями регистрации можно ознакомиться в информационном письме.

С видеозаписью сессии можно ознакомиться на YouTube-канале Центра.