Молодые исследователи лаборатории защитили магистерские диссертации

fwfr8J9ILe0Прошли защиты магистерских диссертаций студентов – молодых исследователей лаборатории исторический и политической информатики и центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ.

24 июня прошли защиты Анны Сениной, Анатолия и Юлии Ященко, работы которых выполнены в области исторической информатики и цифровых гуманитарных наук. Анна выступила с темой «Образ земства: пермские представления. По материалам газеты "Пермская земская неделя", 1907-1917 гг.» (рук. проф. С.И. Корниенко). Анатолий представил результаты исследования по теме «Политическая борьба в Чехословакии накануне Бархатной революции 1985-1989 гг.» (рук. проф. С.И. Корниенко). Тема работы Юлии – «Свидетельства и постпамять. Воспоминания о репрессиях 1940-ых гг. в отношении немцев Поволжья на материалах Пермского края» (рук. доц. Н.Г. Поврозник).

Я очень горда своей работой. Но, справедливости ради, надо признать, что мне помогали сделать это исследование таким многие потрясающие, состоявшиеся ученые. Сегодня я испытываю большую благодарность ко всем, кто давал мне бесценные консультации, помогал вычитывать текст, критиковал и направлял. – делится впечатления Юлия.

29 июня защитил магистерскую диссертацию Даниил Ренев, тема: «Геоинформационные технологии в гуманитарных исследованиях: деятельность власти и общества Пермской губернии в период Первой мировой войны в аспекте анализа губернской периодики» (рук. доц. Е.С. Черепанова).

Искреннее благодарен сотрудникам лаборатории и центра за то, что они открыли для меня сферу цифровых гуманитарных наук, в том числе, перспективы применения геоинформационных технологий. Годы, проведенные в магистратуре – потрясающий опыт погружения в междисциплинарное взаимодействие гуманитарных и естественных наук, - комментирует Даниил.

Защиты на «отлично» - результат работы не только самих магистрантов, но и стиля, традиций и результатов научных исследований лаборатории исторической и политической информатики и центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ. Выражаем благодарность Сергею Ивановичу Корниенко, Динаре Амировне Гагариной, Надежде Георгиевне Поврозник, Алине Ринатовне Ехлаковой, Андрею Владимировичу Сметанину, Ивану Владимировичу Рябухину, которые всегда готовы были направить студентов и оказать поддержку.

Когда я говорю об университетской alma mater, то всегда говорю о нашей лаборатории, о Сергее Ивановиче и Динаре Амировне, обо всех сотрудниках и исследователях. Основной вклад в наше развитие как молодых специалистов был сделан Вами! - говорит Анатолий.

Новые магистры ждут дипломы и выбирают исследовательскую траекторию на следующие годы. Анна делится планами:

Я прошла конкурс на должность преподавателя в НИУ ВШЭ, буду вести практические занятия, в том числе, в новой магистратуре по dh, программа «Цифровые методы в гуманитарных науках». С лабораторией не прощаюсь, думаю, что ниточки и связи у меня остались здесь с каждым. Буду рада продолжить работу с коллегами из лаборатории в вышке.

Анна, Юлия и Анатолий работают по проектам лаборатории с первых курсов бакалавриата, в данный момент, они завершили программу «Теория и практика прикладных исторических исследований» (рук. программы проф. Г.А. Янковская). Даниил же – инженер лаборатории, выпускник Историко-политологического факультета и первый гуманитарий, закончивший магистерскую программу «Математико-картографическое моделирование геосистем и комплексов (рук. программы проф. С.В. Пьянков).

Анна Сенина