Секция «Теории и практики Digital Humanities»

Безымянный24 апреля в рамках межвузовской студенческой конференции "Апрельские тезисы" прошла традиционная секция "Теории и практики Digital Humanities", организованная Центром цифровой гуманитаристики. В этом году конференция проходила в дистанционном формате на базе онлайн-платформы Zoom.

Участники секции представили свои доклады в области истории, лингвистики, культурологии, продемонстрировав высокий исследовательский уровень и разнообразие примененных методов. В нынешнем году в заседании  приняли участие не только представители историко-политологического факультета, но и студенты филологического и философско-социологического факультетов.

Первое место присуждено магистрантам второго года обучения Юлии Ященко (историко-политологический факультет) с исследованием "Политические репрессии в памяти российских немцев. Результаты многоуровневого анализа интервью" и Даниилу Реневу (географический факультет) с докладом "Благотворительная деятельность власти и общества в Пермской губернии в период начала Первой мировой войны (1914-1915 г.): опыт анализа на примере газеты "Пермская земская неделя" при помощи геоинформационных технологий. "
Второе место заняла студентка третьего курса филологического факультета Маргарита Тихонова. Тема доклада: "Мифологические тексты о колдунах: опыт контент-анализа"
Третье место присуждено магистранту второго году историко-политологического факультета обучения Анатолию Ященко , который представил исследование на тему "Стилометрия и сетевые модели в исторических исследованиях: опыт анализа Чехословацкой периодической печати (1985-1989). "

Все призеры и участники секции награждены дипломами и сертифкатами. По итогам конференции будет выпущен сборник, индексируемый в РИНЦ. Благодарим участников и жюри за проявленный интерес и проделанную работу!