Анатолий Ященко принял участие в московско-тартуской школе по цифровым гуманитарным наукам

VK_Photo_636040934609411806С 4 по 7 июля 2016 года в "Ясной Поляне" прошла "Первая московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным наукам". В работе школы принял участие Анатолий Ященко, сотрудник центра цифровой гуманитаристики Пермского университета и студент историко-политологического факультета.

Школа организована по инициативе школы лингвистики НИУ ВШЭ, музея Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" и Тартуской лаборатории "СПЖК" при кафедре русской литературы. Сама идея организации школы возникла как продолжение традиции летних школ по вторичным моделирующим системам. Подобные мероприятия, проходившие в Эстонии в 60-е годы, смогли когда-то объединить математиков, филологов и лингвистов, и создать площадку для благотворного развития междисциплинарной научной среды, направленной на изучение текстов при помощи современных компьютерных методов.

В рамках школы прошел цикл из пяти лекций и пяти тьюториалов в размере 22 академических часов, посвященных современной цифровой филологии и компьютерной лингвистике.

Дружеская атмосфера открытости и готовности к диалогу создали площадку, на которой представители разных наук смогли говорить на одном языке. Это позволило достичь более качественных результатов. Так, например, на секции «Социальные сети классических произведений / Строим соцсети по классике»VK_Photo_636040933166383697 математикам, филологам и историкам удалось не только освоить метод графов для анализа текстов, но и существенно улучшить алгоритм извлечения данных, и даже создать свой собственный скрипт для автоматизации подготовительных процессов построения графов.

Программа школы