Участие в Международной конференции «Electronic Imaging & the Visual Arts» (EVA-2016)

23-24 июня 2016 г. в Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция «Electronic Imaging & the Visual Arts» (EVA-2016).

Конференция EVA-2016 была организована усилиями Университета ИТМО и Государственного Русского Музея. В ней приняли участие представители университетов, музеев и бизнеса из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Ярославля, Калининграда, Магдебурга, Лондона, Турина,  Драгигняна и других городов.

Представителем Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ на конференции стала к.и.н., ст. преп. кафедры новейшей истории России Надежда Поврозник, которая выступила с докладом, посвященным типологии виртуальных музеев и увеличению их потенциала для информационного обеспечения исторической науки.

Тематика конференции способствовала плодотворному общению и дискуссиям специалистов по вопросам создания и использования цифровых музейных ресурсов. Так, Елена Георгиевна Гаевская, руководитель Виртуального филиала Русского музея, выступила с докладом о первых результатах сотрудничества Государственного Русского музея с Санкт-Петербургским госуниверситетом в сфере использования виртуальных музейных технологий в процессе обучения студентов университета.

Существенную место на конференции отводилось и презентации исторических научных 3-D реконструкций . В ходе заседания секции состоялось обсуждение и возможностей практического применения созданных реконструкций. Д.И. Жеребятьев (Москва) раскрыл научное значение на примере восстановления антропогенного ландшафта полуострова Абрау-Дюрсо в античные времена, а проф. Ж. Ребьер (Драгигнян, Франция) предложил способы практического использования реализованной им и его коллегами реконструкции арктической станции в музеях Франции.

На конференции были продемонстрированы современные информационные технологии для использования в музейной деятельности, связанные с Видео 360, 3-D медиа, автостеореоскопическими дисплеями, а также интерактивные технологии и медиа-инсталляции, применяемые в Виртуальном филиале Русского музея.

Программа конференции доступна на сайте конференции.