В БФУ проходит осенняя школа по гуманитарной информатике

C9vdjFbqXEВ Балтийском федеральном университете им. И. Канта (Калининград) с 9 по 12 ноября 2017 года проходит Осенняя школа по гуманитарной информатике, в рамках которой проводятся мастер-классы ведущих ученых и круглые столы, а также молодежная научная конференция.

Цель  школы - создание общей междисциплинарной научной среды для исследований с помощью современных компьютерных методов и объединение молодых исследователей с разным бекграундом.

Одним из лекторов школы является Динара Гагарина, сотрудник Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ. Она проводит мастер-класс по созданию историко-ориентированных систем и руководит секцией «Базы данных в исторических исследованиях».

Среди других лекторов школы - Андрей Володин (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), Роман Кончаков (РАНХиГС, Москва), Денис Жеребятьев (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), Иван Рудов (Сибирский федеральный университет, Красноярск), Александр Черкашин (Сибирский федеральный университет, Красноярск), Владас Повилайтис (БФУ им. И. Канта, Калининград).

В школе также проходят обучение и студенты 4 курса историко-политологического ПГНИУ Анатолий Ященко, Юлия Ященко и Даниил Ренев. Кроме того на секции «Компьютеризированный анализ нарративных источников»  Анатолий и Юлия выступят с докладом «Образ горнозаводской промышленности Пермской губернии в межреволюционный период (1905-1917 гг.). Опыт компьютерного анализа пермской губернской периодики», а Даниил представит доклад «Пермские газеты 1917 года о бандитизме, терроризме и экстремизме».

aYzanHCDmJ4

yQERkvae77YhFi6UEeФотографии взяты из официальной группы конференции "Школа Digital Humanities": https://vk.com/digitalhumanitiesschool