Международная летняя школа молодых ученых «Историческая информатика – 2021»

rus_logo_0f1ab69a7cb3e1485dda97003cf14dfc78353303

Исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и Ассоциация «История и компьютер» приглашают принять участие в международной летней школе молодых ученых «Историческая информатика – 2021», которая состоится 5-7 июля 2021 г. в онлайн формате.

Цель проведения школы – познакомить обучающихся с новейшими трендами развития области применения информационных (цифровых) технологий и методов анализа данных в исторических исследованиях, сформировать современное представление о данных и способах их обработки в предметном поле исторической науки.

Для участия в школе приглашаются студенты и аспиранты любых форм обучения, а также молодые ученые. Все занятия будут проводиться удаленно, для участия в школе обучающимся необходимо иметь компьютер, подключенный к глобальной сети Интернет. В рамках школы предполагается проведение лекций, мастер-классов и конференции.

По окончании летней школы ее участникам будут выданы сертификаты от исторического факультета МГУ и Ассоциации «История и компьютер». Для получения сертификата необходимо прослушать не менее 4 лекций, пройти мастер-класс и принять участие в конференции в качестве докладчика или слушателя.

В работе школы примут участие и сотрудники Центра цифровой гуманитаристики. Так, руководитель Центра Надежда Георгиевна совместно с доцентом кафедры исторической информатики МГУ Андреем Юрьевичем Володиным прочитает лекцию «Цифровые технологии и ресурсы в исторических исследованиях в контексте Digital Humanities». Сотрудник Центра Андрей Владимирович Сметанин совместно с доцентом кафедры исторической информатики МГУ Ириной Марковной Гарсковой прочитает лекцию и проведут мастер-класс по сетевому анализу в исторических исследованиях.

Для участия в летней школе необходимо зарегистрироваться до 30 июня 2021 г. в системе TimePad по ссылке.

Подробности в  информационном письме.

200117367_4361523837244310_6776439189464078712_n