Вышел очередной номер журнала «Историческая информатика»

HI20172Вышел второй номер журнала ассоциации «История и компьютер» «Историческая информатика», который, как и ранее, отражает основные тренды применения информационных технологий в исторических исследованиях.

Обзор содержания номера дан в разделе «Колонка главного редактора», в статье  «Новации и традиции исторической информатики» Л. И. Бородкина и В. Н. Владимирова.

Полная электронная версия журнала доступна на сайте издательства «НБ-Медиа» .

Центральной стала рубрика «Геоинформационные системы и 3D-реконструкции». Несколько статей посвящены теоретическим и практическим аспектам проектирования, создания и применения геоинформационных систем в исторических исследованиях. Свидетельством развития этого направление стало повышение интереса к динамическим картам как эффективной форме работы с исторической информацией.  Редакционная коллегия журнала планирует посвятить этой проблематике тематический выпуск в 2018 году.

В номере опубликованы результаты исследований, в которых используются технологии баз данных и методы статистического анализа, представлен опыт создания и функционирования интересного Интернет-ресурса «Летопись Московского университета».

В статье Ю. Ю. Юмашевой приводятся стратегии библиотек, музеев и архивов различных стран в отношении использования гаджетов посетителями для самостоятельного копирования информации.

Итог номера подводит рубрика «Информационные технологии в историческом образовании», в которой опубликован эпистолярный диалог ученых Томского университета, посвященный, подобно редакционной статье, новациям и традициям.

Выпуски журнала «Историческая информатика» в Центре цифровой гуманитаристики ПГНИУ
Выпуски журнала «Историческая информатика»